Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Нужна ли лицензия детскому центру?
Темы блога

Нужна ли лицензия детскому центру?

Лицензирование – наверно, самая непонятная проблема детского центра. Точнее, проблема-то сама по себе понятная, а вот ответ – под большим вопросом.

Смотрите, с одной стороны, Закон об образовании 2013 года разрешил детским учреждениям работать без лицензии, если они осуществляют функцию присмотра и ухода.

С другой стороны, у нас есть чисто образовательные понятия – «подготовка к школе», «расписание», «педагоги». И если мы активно в рекламе и на сайте используем эти слова, то понятно, попадаем под статус образовательного учреждения, которому лицензия обязательна.

Есть куча всяких вещей. Например, в Москве сильно к детским центрам не придираются из-за отсутствия лицензии, а вот отъезжаешь на 15-20 км от Москвы и всё – представители прокуратуры становятся частыми гостями в детских клубах, заставляя делать лицензию и выписывают штрафы.

Что же делать?

У лицензии есть куча плюсов и минусов.

Один из самых ярких плюсов – мы можем привлекать клиентов с материнским капиталом. Таких много. У меня самой лежит дома красивая бумажечка, которая якобы хранит в себе более 400 тыс, но обналичить их никак пока нельзя.

Кроме того, наличие лицензии – отличное конкурентное преимущество.

До недавнего времени я была убеждена, что как только лицензируешься, то сразу попадешь в списки ежегодных проверок СЭС и МЧС. Бррр, они у нас уже были, и лишний раз под проверку попадать совсем не хочется.

Мои мысли развеяла Юля Павленко, хозяйка юридической компании. Оказывается, проверки - совсем не обязательное следствие лицензии. Юля уже несколько лет помогает получить лицензию детским садам и детским центрам, поэтому знает о лицензировании всё!

Как оказалось, сделать лицензию не так дорого, как я думала и достаточно быстро – за три месяца можно все успеть.

Юля будет выступать у нас на 3-ей Международной Конференции детских клубов с темой лицензирования и присутствовать в холле оба дня. В перерывах вы сможете подойти к Юле и задать свои вопросы по лицензированию, решить свой больной вопрос.

Обращаю внимание, что с 1 апреля билеты на Конференцию дорожают. Успейте стать успешным (какая смешная фраза получилась) уже в этом году!


Возврат к списку





Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*