Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Подготовка к Новому году
Темы блога

Подготовка к Новому году

Как быстро пролетает год! Мы с Настей давно это уже заметили и всегда смеёмся, когда запаковываем нашу клубную ёлку в огромный целлофановый пакет: «Ну, что, пора готовиться к следующему Новому году!!!»

Кажется, только вчера поздравляли наших клубных детишек с Новым годом, привязывали ленточки к подаркам и надували особые новогодние шары, а вот раз! И опять Новый год!

Меня уже с сентября всегда начинает охватывать лёгкая паника по поводу новогоднего сценария и подарков на новый год для детей. Неважно, что сценарий у нас уже есть, всё равно на душе неспокойно – как всё состоится? Почему-то для меня Новый год – это показатель клубной работы, это отчёт перед родителями о нашей заботе об их детях, это самое ответственное дело в году! Вот только сейчас задумалась, почему мы с Настей так не дрожим перед 1 сентября, перед тематическими праздниками и днями рождения, которые проходят в клубе? Почему так важен именно Новый год? Почему мы сутками сидим в интернете и колесим по магазинам, лучшим ярмаркам Москвы в поисках подарков для наших детей? Почему сначала ночами создаём, а потом репетируем по многу раз сценарий, оставляя семьи в выходные дни?

Потому что Новый год – это волшебство и чудо, которое присуще жизни ребёнка. Новый год – это подтверждение того, что чудеса и сказка существуют. И чудо, которое произойдёт у нас на празднике должно быть абсолютно достоверным, чтобы детская душа ни в коем случае не могла усомниться в нём. Именно поэтому мы замораживаем лёд в форме сердца, а потом все дружно его отогреваем на празднике и наблюдаем, как тает «злость и ненависть Снежной Королевы». Именно поэтому так тщательно выбираются подарки для детей всех возрастов, приходящих к нам на праздник.

В этом году, как обычно у нас пройдут праздники для 6 групп. Три группы в один день и три группы – в другой. Все клубы относятся к новогодним праздникам по-разному: кто-то проводит их в будние дни вместо занятия, а кто-то в выходные. Мы – только в выходные. Для нас очень важно, чтобы на праздник дети пришли с родителями, а не с няней.

Во-первых, ребёнок чувствует себя на таком празднике по-другому. Родители вместе с ребёнком разделяют его радостные эмоции, связанные с праздником.

Во-вторых, выходные хороши ещё и тем, что можно полностью отдастся празднику, не думая о текущих клубных делах: у нас полностью меняется обстановка, на окна вешаются особые новогодние шторы со звёздами и снеговиками (сшили на заказ в прошлом году).

В-третьих, проводя праздники в выходной день, не надо отменять занятия в клубе. То есть доход клуба не уменьшается, а увеличивается за счёт «работы» в выходные дни.

Из чего складывается «новогоднее чудо» в детском клубе? Из следующих вещей:

1. Новогодняя, сказочная обстановка.
2. Сказочный сюжет новогоднего сценария.
3. Участие самого ребёнка в событиях, которые разворачиваются по ходу сказки на празднике.
4. Конечно, новогодний подарок, принятый из рук Снегурочки или Деда Мороза.

Сегодня, 2 декабря, мы посвятили наш день созданию новогодней обстановки в клубе. Это первый шаг в подготовке новогоднего праздника. На это ушло ни много ни мало, а 7 часов! Конечно, энтузиазмом не блещешь, когда смотришь на склад коробок с надписью «новый год», понимая, сколько работы придётся сделать впереди.

Но одна мысль подстёгивает скорее открыть эти коробки, достать из неё «богхатство» и разместить его по своим местам: «Завтра дети придут в клуб, а тут-сказка! Как хочется скорее посмотреть на их лица!». Девочки-педагоги, украшая клуб, смеялись: «Конец завтра нашим занятиям! Все дети будут у ёлки!». Конечно, будут. Да и родители вдохнут у нас запах новогоднего чуда, зимнего волшебства и домашнего уюта. Разговоры завтра в холле будут возбуждённо-радостные, сплошь о подарках к новому году, о том, кто и где отмечает, что готовит из еды на праздник, и о том, как встречали праздник в детстве. Завтра и вплоть до 31 декабря все как-то сразу станут сплочённее и дружнее. Поэтому развешивая наши многочисленные ёлочные гирлянды, расправляя на них проволочные веточки и украшая игрушками, мы предвкушали эмоциональный понедельник.

А Вы в какие дни проводите новогодний праздник у себя в клубе и почему? Как украшаете клуб?


Возврат к списку





Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*