Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - О мелочах в малом бизнесе.
Темы блога

О мелочах в малом бизнесе.

Сейчас я отдыхаю в Новороссийске у мамы, но голова, конечно, всё равно продолжает работать в направлении развития своего клуба. То  книжки почитаю, то в интернете посижу и  проанализирую работу сайтов различных детских клубов или план работы на год ещё раз просмотрю и откорректирую. Мне нравится отдыхать в Новороссийске. Сколько раз была на отдыхе в других странах, всё равно отдых там воспринимаю как работу: экскурсии, питание, отели – всё это не даёт моему организму полностью расслабиться.

Новороссийск – относительно небольшой приморский город, но и не маленький – население больше 300 тысяч. Он всегда был достаточно современным городом, остаётся таким и сейчас. Нефть, порт, пароходство, лесной порт – всё это даёт неплохие круглогодичные заработки местному населению и уровень здешней жизни не уступает столичному.

Цены на услуги в Новороссийске значительно ниже московских. Я с удовольствием проезжаю на такси почти весь  город за 120 рублей, несмотря на роптание одноклассников о выборе «дорогого» такси. Маникюр, косметологические услуги, массаж  - всё это хорошего уровня, но цены более чем доступные. Каждый раз приезжая в родной город, я, конечно,  не прохожу мимо салонов красоты.

К сожалению (или к счастью?), я уже не могу просто предастся радости процедур, поскольку автоматически оцениваю качество построения бизнеса.   И вот какие мелочи я заметила, которые однозначно вредят работе ближайших к моему дому салонов красоты.

В доме напротив открылся небольшой салончик в выкупленной на первом этаже квартире. В первый же день приезда я заглянула туда оценить интерьер и поинтересовалась спектром услуг. Администратора не было, а какой-то мастер молча исподлобья посмотрела на меня и отвернулась. Я не уходила и попросила визитку. В ответ мне было сказано, что визиток нет, а телефон можно списать с бумажки. И был протянут клочок бумаги, где цифры телефона старательно были обведены ручкой несколько раз. Комментариев, я думаю, не надо.

Другая ситуация.  Салон красоты, который я посещаю уже много лет подряд летом, имеет, конечно, визитки. Телефон данного салона я почему-то не заношу в список контактов в телефоне, как и другие телефоны Новороссийска, а таскаю визитку в сумке и при необходимости звоню. Выйдя сегодня на прогулку с детьми, я поняла, что можно сбегать внепланово на маникюр. Испотрошила всю сумку, но визитку не нашла. Позвонила мужу домой, вспоминая, не могла ли я оставить её на тумбочке у телефона. Нет, визитки не было и дома. Странно… В десятый раз перебирая небольшое содержимое сумочки, мой взгляд зацепился за визитку какого-то юриста. «Что за юрист? Где я его взяла? Зачем он мне нужен?» - подумала я и в задумчивости стала крутить и изучать визитку. О, чудо! На обратной стороне оказались контакты нужного мне салона. Вот вам и пресловутая партнёрская программа! С одной стороны – салон красоты, с другой – юрист! А нужная мне визитка была потеряна в сумке. Я такая? Нет. Это неправильно построенная визитка. Было бы правильно, если бы с обратной стороны были перечислены кратко услуги салона. А так их партнёрская программа ввела меня в заблуждение. Года два назад я посещала дорогие бизнес-семинары с известным тренером, где несколько часов и отводились правильному оформлению визиток. Семинар начинался с того, что тренер собрал себе все наши визитки и разнёс их в пух и прах! До этого я как-то пренебрежительно относилась и к своим собственным визиткам, не обращая внимания на шрифт и содержание текста на столь нужном клочке картона.

С пользой проходит и моё общение с косметологом, которая является хозяйкой небольшого, но прибыльного салона красоты. Год за годом мы встречаемся с ней летом и я смотрю как развивается салон, какие изменения происходят в нём, а также в руководстве и управлении бизнесом. Что только мы не обсуждаем с хозяйкой! И проблемы видеонаблюдения, работы персонала, воровства в фирме и экономии материалов! На самом деле салонный бизнес очень близок нашему бизнесу, проблемы и вопросы очень схожие.

Вот такие небольшие наблюдения лишний раз дают мне почву задуматься о важности работы администратора в детском клубе, о необходимости детальной разработки фирменных рекламных материалов  и об успешности бизнеса в целом.


Возврат к списку





Комментарии

#Алла Санина  
a:2:{s:4:"TEXT";s:175:"Тоже подумывала сделать общую визитку с кем-то из детских магазинов. Такой нюанс, как Вы описали, я не учла. А ведь действительно, сама пару раз вот так "теряла" чужие визитки";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
[TypeError] 
Cannot access offset of type string on string (0)
/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/templates/.default/template.php:35
#0: include
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/component.php:321
#5: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/include/comment.php:263
#9: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1564
#10: CAllMain->IncludeFile(string, array, array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/templates/tvoyklub/footer.php:28
#11: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#12: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#13: require_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#14: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/blog/index.php:89
#15: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#16: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------