Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Почему у нас занятия длятся 50 минут.
Темы блога

Почему у нас занятия длятся 50 минут.

На вебинарах я обещала рассказать, почему у нас занятия длятся 50 минут. Рассказываю…

Наш первый детский клуб открылся в 2008 году, а задумывался ещё в 2007. Клубов тогда было немного, о сильной конкуренции и речи не шло.

Я сама ходила со своей дочкой в клуб с 2005 года, занятия в «Почемучках» длились 45 минут.

Что такое 45 минут? Это привычное время продолжительности занятий для всех родителей мира, ведь именно это время урока в 17 веке придумал великий педагог Ян Амос Коменский.

Но мы со своим новым клубом очень хотели отличиться. Как же, родители, разумеется, оценят, что в нашем новом клубе не только всё красиво, но и занятия длятся не как у всех по 45 минут, а на целых 5 минут больше!

Хорошо помню, как я сходила на разведку в детский центр «Капитошка» на Толбухина, узнала их стоимость и продолжительность занятий. Их занятия длились 45 минут. Я разделила стоимость их абонемента на 45 минут и то же самое проделала с нашим клубом, разделив стоимость абонемента на 50 минут. Выходило, что минута занятия у нас стоила дешевле. Я ликовала! (Если бы писала для Инстаграмм, то поставила бы смеющийся смайлик со слезами на глазах). Мне казалось, что родители должны были проделать то же самое. Сейчас, конечно, смешно всё это вспоминать…

Вот так по неопытности появилось время 50 минут, которое, на самом деле, совсем неудобное. Почему? Смотрите:

  1. Занятия лучше начинать в ровное время (так легче запоминается людьми) – 9.00, 10.00, 11.00….18.00 и т.д.
  2. Увеличение продолжительности занятия на 5 минут не приводит пропорционально к увеличению успехов у детей.
  3. У педагога время на переменку остается всего 10 минут, а за это время надо убрать со столов, что-то поправить в комнате, перекусить и пообщаться с родителями.
  4. Дети, которые ходят сразу на несколько занятий подряд, тоже не успевают отдохнуть.

В общем, длительность занятия в 50 минут мне совсем не нравится. Когда через год мы разошлись с первым моим соучредителем, и я открыла детский эко-клуб «Умничка», то время так и осталось 50 минут. За год я уже поняла, что 50 минут – это не подходящее время, но очень боялась, что уменьшив время, я потеряю конкурентное преимущество…

Сейчас я понимаю всю глупость данной мысли. Родители не высчитывают поминутную стоимость занятия. В целом, им всё равно, 45 минут длится занятие или 50. Все мы учились в школе по 45 минут, поэтому эта продолжительность занятия у всех в головах застряла как совершенно нормальное число.

Кстати, я совершенно против занятий, которые длятся по 60 минут и более. Дети переутомляются, не усваивают материал. Ведь за многие века (с 17 века) педагоги пробовали разное время, а психологи следили за состоянием детей. Оказалось, что в 17 веке Ян Амос Коменский интуитивно нащупал оптимальное время…

Кроме того, при разной продолжительности занятий сбивается и график расписания. Появляются труднозапоминаемые числа в начале занятий – 11.15, 16.30 , 18.45…

Подумайте об этом. Так же стоит посмотреть и на школу – предметы все в школе разные, есть более сложные и более простые (биология, физкультура, математика и литература, и т.д.), а продолжительность уроков везде одинаковая.

У вас есть сейчас время пересмотреть свое расписание и за лето его исправить. Вы можете воспользоваться записями наших вебинаров, посвященных расписанию. Найти их можно здесь - Каталог продукции. Мы специально провели серию вебинаров и подробно рассмотрели все вопросы, связанные с расписанием на:

  • Утро
  • Обед
  • Вечер
  • Выходные дни.

Кроме того, есть вебинар и по общим принципам составления расписания. Начать смотреть серию вебинаров советую именно с него.

У нас в клубе сейчас половина занятий идёт по 45 минут, другая половина – по 50 минут. Но со следующего учебного года мы везде перейдем на 45 минут.


Возврат к списку





Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*