Комплекты со скидкой. Узнать подробнее
Узнайте все секреты детского клуба! Детский эко-клуб «Умничка»
 
Вы находитесь здесь : Главная - Юридический раздел - Обучение сотрудника за счёт детского клуба.



9 января в 21:30
Бесплатный вебинар:
"5 верных способов найти клиента в соц. сетях"

Смотреть https://www.youtube.com/watch?v=8Spwm_O1F3o

 





Коучинг-программа 
«6 прибыльных зимних недель».
Внимание! 
До 30 декабря стоимость: 15900 = 12900 руб.






Пакеты от ваших проблем:

ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ на эти пакеты с 19  по 27 декабря!

ПАКЕТ: ОТКРЫВАЕМ ДЕТСКИЙ КЛУБ БЕЗ ОШИБОК! Стоимость: 247 500 = 205 000 = 170 000 рублей

ПАКЕТ: БЕШЕНАЯ ПРИБЫЛЬ ДЕТСКОГО КЛУБА! Стоимость: 138 490 = 85 000 =  49 000 рублей

ПАКЕТ: ПРИБЫЛЬНОЕ ЛЕТО Стоимость: 99 400 = 69000 =  39000 рублей

ПАКЕТ: 100% ЗАПОЛНЕННЫЕ ГРУППЫ У МАЛЫШЕЙ! Стоимость: 34 600 = 25 000 = 18 500 рублей

ПАКЕТ: Я НЕ БУДУ БОЯТСЯ ПРОВЕРОК! Стоимость: 44900= 30000 = 17000 рублей





Автор: Наталья, клуб Росток
Добрый вечер, дорогие Софья и Анастасия ! 
 Спасибо за вебинар, вы наше единственное спасение. Ну, почему же, я, раньше на вас не вышла, не встретила в сетях интернета, а наткнулась на то что наткнулась....
Диагностику оплатила ☺

Обучение сотрудника за счёт детского клуба.

Руководитель детского клуба напрямую заинтересован в повышении уровня мастерства  собственных сотрудников. Профессиональные курсы для бухгалтеров, спецкурсы по авторским методикам для педагогов  - кто это оплачивает?

Сотрудники, чаще всего, не готовы выкладывать из собственного кармана кругленькую сумму за обучение и руководитель, заинтересованный в развитии клуба, начинает подумывать об оплате курсов за счёт средств развивающего центра. На этом обычно всё и заканчивается. Сотрудники не платят за обучение из собственной зарплаты, а директор клуба не может принять решения.  Руководитель переживает, что деньги пропадут в «чёрной дыре», поскольку гарантии, что сотрудник не уйдёт из компании в ближайшее время, нет.

Как можно всё-таки решить эту проблему? Здесь нам опять помогут правильно составленные с юридической точки зрения соглашения между работником и детским клубом.

По окончании ученичества ученик обязан проработать у работодателя, оплатившего обучение, в течение срока, определенного ученическим договором.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в т.ч. не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (например, по командировке, связанной с обучением), как указано в ч. 2 ст. 207 ТК РФ.

Аналогичная норма установлена в ст. 249 ТК РФ в отношении работника, прошедшего обучение за счет средств работодателя. Согласно этой статье в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В трудовом законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ и п. 22 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 к таким причинам, прежде всего, относятся случаи, связанные с невозможностью продолжения работником работы (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы и др.), а также случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.

По общему правилу работник должен возместить не все расходы работодателя на его обучение, а лишь затраты, исчисленные пропорционально времени, не отработанному после окончания обучения. Вместе с тем в трудовом договоре или соглашении об обучении могут быть предусмотрены и другие варианты, но с соблюдением правил, установленных ТК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 232 ТК РФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Необходимо отметить, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 3 ст. 232 ТК РФ).

Таким образом, чтобы минимизировать риски потери денежных средств за обучающие курсы, руководителю необходимо  иметь подписанное с работником соглашение об обучении.



Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Мы в социальных сетях
Яндекс.Метрика