Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Узнайте все секреты детского клуба! Детский эко-клуб «Умничка»
 
Вы находитесь здесь : Главная - Юридический раздел - Ответственность детского клуба за здоровье детей.




Бесплатный вебинар!

Система оплаты услуг в детском клубе.

26 марта (воскресенье) в 18:00







II Международная Конференция 
детских клубов 




     
Акция месяца!
"Золотая коллекция мастер-классов"!
Стоимость: 6500 = 3500 рублей!





Автор: Наталья, клуб Росток
Добрый вечер, дорогие Софья и Анастасия ! 
 Спасибо за вебинар, вы наше единственное спасение. Ну, почему же, я, раньше на вас не вышла, не встретила в сетях интернета, а наткнулась на то что наткнулась....
Диагностику оплатила ☺

Ответственность детского клуба за здоровье детей.

Руководителя детского клуба всегда волнует вопрос, а какую ответственность несёт детский клуб, если с ребёнком что-то произойдёт на территории клуба? Ведь всякое может быть… Что если ребенок в клубе поранился или сломал руку? Или еще хуже -подрался с другим?

Наказание понесет, в первую очередь, детский клуб согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно детский клуб должен возместить родителям ребенка моральный вред, а также расходы на лечение.

А работника (педагога) может ожидать следующее:

1. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Такого понятия, как "не реагировал на запрет педагога", действующее законодательство не содержит, поэтому на ситуацию этот нюанс никак не влияет.

2. Детский клуб, заплатив родителям ребенка материальную компенсацию и моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных им расходов в порядке регресса с виновного работника (педагога) (ст. 1081 ГК РФ).

3. Возможно одновременное применение мер, указанных в пп. 1 и 2.

Кроме того, в случае причинения тяжкого вреда здоровью ребенка (это должно быть подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы) работник (педагог) может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Иногда причиной травмы становится случайность. Если администрация детского клуба докажет, что факта недосмотра не было, то иск будет отклонен (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). Например, если ребенок спускался по лестнице и подвернул ногу. Если с лестницей было все в порядке, то винить в этом несчастном случае некого.




Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Мы в социальных сетях
Яндекс.Метрика