Комплекты со скидкой. Узнать подробнее
Узнайте все секреты детского клуба! Детский эко-клуб «Умничка»
 
Вы находитесь здесь : Главная - Юридический раздел - Можно ли организовать детский клуб в жилом помещении?




СЮРПРИЗНАЯ АКЦИЯ с ОГРОМНЫМИ СКИДКАМИ!

Действует по 18 декабря включительно!





3 esrgtdhyjukjh.png
Акция месяца - Организация мини-сада в детском клубе! 




Получите наклейку
"Этому клубу можно доверять!"
 Уважаемые коллеги! По вашим просьбам мы изготовили вот такие чудесные наклейки! 
911919c7-4677-4980-97ea-7a25cb25ee11.jpg 




Автор: Екатерина. Клуб "Осьминожки".
26 ноября состоялся вебинар "Бешеная прибыль детского клуба в зимние месяцы". Спасибо огромное за возможность получить ценные советы и вновь пересмотреть свою работу! Этот вебинар я могу сравнить с "новым вдохом" ! Первый "глоток жизни" Софья и Анастасия дали мне в летний период на своих семинарах! И наш клуб продолжил свою жизнь! Данный вебинар дал много советов по работе клуба зимой! Прошлой зимой мы практически закрывались-пострадали от "карантина, объявленного в СМИ" и т.д. С помощью Ваших советов я уверена,что 
наш клуб будет продолжать работать в обычном режиме этой зимой! Взяла на заметку "усилить курс "подготовки к школе", продажа абонементов на 3 месяца, ведение мастер-классов в январские каникулы и февральские праздники! Вы большие молодцы,что не стоите на месте и про нас не забываете! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 

Можно ли организовать детский клуб в жилом помещении?

Обязательно ли детский клуб открывать только в нежилом помещении? Можно ли его организовать в съёмной жилой квартире, например, трёхкомнатной? Или в своей собственной? Ведь не секрет, что арендовать жилое помещение (квартиру) стоит в несколько раз дешевле, чем коммерческую недвижимость. Давайте посмотрим, что на этот счёт говорит нам законодательство.

Сразу отметим, что общества с ограниченной ответственностью не могут занимать жилые помещения. Такая теоретическая возможность есть только у ИП.

На сегодняшний день Жилищный кодекс РФ допускает отдельные случаи использования жилых помещений не только для проживания людей, но и в целях осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Но ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении.

Однако ЖК РФ вводит определенные ограничения для такого использования. Какие? Давайте посмотрим, влияют ли эти ограничения на деятельность детского клуба.

Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ.

Согласно данной статье, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Что это конкретно значит?

Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

  1. предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);
  2. предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;
  3. жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. Эти требования расписаны в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными  Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.
  4. в жилом помещении не должно быть  промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ.  В целом, детского клуба это не касается. Ведь работа детского клуба не предусматривает никакого производства.

Казалось бы, если прочитать всё вышеперечисленное, то с уверенностью можно сказать, что детский клуб можно сделать в квартире, если у вас ИП, а не ООО.

Но не всё так просто.

Во-первых, нельзя арендовать жилое помещение под деятельность детского клуба. Гражданский Кодекс РФ всё же предусматривает, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Во-вторых,  указанный запрет на аренду жилого помещения под коммерческие цели подтверждает и судебная практика.

Пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».  Сделки, связанные с арендой и использованием организациями жилых помещений, совершенные после введения в действие Кодекса, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным статьей 168 (ст. 288).

Во-третьих, даже если вы и прописаны в собственной квартире и там же организовали детский клуб, то соседи могут пожаловаться на хлопанье подъездной дверью, громкую музыку в квартире, весёлый детский смех, который их раздражает… Одно дело репетиторство, когда в неделю к тебе домой приходит 2 - 4 человека, а другое дело - детский клуб, который подразумевает приход домой ежечасно сразу нескольких детей и их родителей. Если жильцы станут жаловаться, то, как показывает практика, начнутся бесконечные проверки со стороны надзорных органов со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, можно сделать вывод, что детский клуб лучше и надёжнее сразу  организовывать только в нежилом помещении.

Комментарии

#Галина  
Добрый день! Спасибо большое за всю предоставленную информацию! Очень ценно! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в детском клубе использование раздвижных дверей, уходящих внутрь стены? Как реагируют на это пожарные службы? Сейчас делаем ремонт и нигде не можем найти ответ на этот вопрос.

Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*




© «Умничка», 2016, 8 (915) 212-10-70, 8 (905) 598-02-10, 8 (495) 227-90-20
Russian Promo - раскрутка сайтов в поисковых системах.

г.Москва, Можайское шоссе, д.45, корп. 1

г.Пермь, ул.Советской Армии 72/4

Яндекс.Метрика