Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Как быть эффективным? 2 правила Стивена Р.Кови.
Темы блога

Как быть эффективным? 2 правила Стивена Р.Кови.

С самого детства я люблю делать в день много дел. Помню, что даже в 14 лет смотрела телевизор, а руки в это время вязали салфетки крючком. Просто смотреть телевизор я никогда не любила, очень жалко времени.

Еще помню (и эта привычка осталась до сих пор), как будучи ребенком, я простраивала эффективный маршрут по квартире – иду чистить зубы, а по пути раскладываю вещи на свои места или что-то отношу в стирку.

Эти же правила стараюсь внедрить и в бизнесе – каждое действие должно быть продуманным, четким, спланированным.

Одна из моих любимых книг – Стивен Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей». В этой книге много ценных мыслей, которые касаются, прежде всего, личностного развития.

Сегодня остановлюсь на двух из них.

1) Чтобы измениться, нужно обращать внимание на свой характер, а не на поведение. Добавлю к этой книге свои упражнения.

- Запишите сначала для себя в блокноте 10 вещей, которые не нравятся в себе. Сначала пишите именно не черты характера, а дела и поступки.

Например, долго сижу в соцсетях или «залипаю» перед телевизором. Или поздно ложусь спать. Уверена, что каждый из нас запросто найдет 10 таких поступков.

Записали? Теперь надо проанализировать, какие черты характера этому способствуют. И только после этого можно приступать к перезагрузке своей личности. Соцсети, телевизор и тд – отсутствие самодисциплины, неумение планировать свое время, отсутствие постановки целей. То есть лечить себя надо не посредством отучения от каких-то дел, а встраиванием конкретных личностных навыков. Изменением характера.

2) Ясно представьте себе результат, прежде чем начать действовать.

Обожаю это правило! Вот, например, каким вы видите лето в своем клубе? Чем вы будете заниматься и где находиться? В языковом лагере в окружении 50-60 детей? В городском лагере у себя в клубе? Сколько там будет детей?

А что еще будет летом? Куда поедете отдыхать? Где возьмете на отдых денег?

Я всегда «пляшу» от результата в обратную сторону. То есть, сначала рисую себе в голове точку Б, в которую я приду, а потом отматываю по шагу назад – на предыдущем этапе будет сделано это, а перед этим – это…

То есть, если едем в языковой лагерь – то это конечная точка, точка Б. Я нахожусь в Оксфорде в окружении 60 детей. Ок.

А что перед этим? Перед этим – аэропорт, собираем детей.

А перед этим? Сбор документов у родителей.

А перед этим ? Визы. А еще перед этим – чек-лист на подготовку документов, реклама и поиск детей, которые поедут в лагерь, поиск и договор со школой в другой стране, работа в интернете по сбору отзывов по школам и тд.

Вот так можно из правила Кови спланировать целое дело в детском центре.

Обратите внимание сейчас на наш онлайн-практикум «Секреты прибыльного лета», который начнется 21 января. Этот практикум поможет вам построить шаги к радостному и прибыльному сезону. Следующее поднятие цен – 15 января!


Возврат к списку





Оставить комментарий.




Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*