Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Спокойный отдых руководителя.
Темы блога

Спокойный отдых руководителя.

В эти дни я нахожусь на отдыхе в  Новороссийске – своей малой Родине и городе, где живёт моя мама. У дочки каникулы, и мы, воспользовавшись случаем, спокойно уехали отдыхать к морю. Несколько лет назад я даже и подумать не могла о такой свободе, ведь к клубу я была привязана прочными «цепями».  Уехать отдыхать на субботу-воскресенье уже казалось праздником.

Что же изменилось за последние годы в нашем клубе? Очень многое. Но главное, я научилась делегировать полномочия, а также контролировать деятельность сотрудников на расстоянии. Впервые я об этом задумалась на семинаре Александра Левитаса, очень известного бизнес-тренера.  С тех пор я неустанно занималась совершенствованием системы руководства детским клубом.  О многих находках в этом плане написала в новой книге «Детский клуб. Совершенствуем систему управления», которая выйдет в апреле этого года. Но сейчас мне бы хотелось поделиться мыслями о контроле за деятельностью педагогов, ведь именно от качества их работы зависит благополучие клуба.

Понятно, что нам, руководителям, обязательно надо контролировать такие показатели, как количество детей, посещающих курсы у педагогов. Причём, статистику надо вести по разным курсам. Например, один педагог в вашем клубе ведёт и чтение, и кукольный театр, и занятия для 9-тимесячных. Только «голые цифры» вам дадут знать о том, какой курс у данного педагога провальный. Действительно, ведь так бывает, что одни занятия у одного и того же педагога идут отлично и на «ура», а другие – ну просто ни в какую.  В таком случае руководителю детского клуба необходимо будет принять меры: подтянуть мастерство педагога или отстранить от провального курса.

Обязательно надо отслеживать и процент остающихся детей после пробного занятия у каждого педагога. Это тоже наиважнейший показатель.

Однако этого недостаточно. Кроме количественных показателей нас ещё интересуют и качественные. Меня как руководителя детского клуба, естественно, интересует, чтобы педагоги приходили на работу вовремя, опрятными, в аккуратной приличной одежде… Ещё  волнует, чтобы они с охотой участвовали в общественной деятельности клуба: украшали помещение к праздникам, принимали участие в «ёлках», в подготовке к выступлениям и т.д. Кроме того, надо ведь и поощрять как-то сотрудников за участие в общественной деятельности, например, премиями.

Человеческая память устроена так, что запоминаются очень яркие моменты, имеющие какое-то субъективное отношение к человеку, а «серые будни» часто и не откладываются в «долгий ящик» нашей памяти.  Как запомнить всё по каждому сотруднику?

…Преподавая в РГПУ им.А.И. Герцена историю педагогики, мне приходилось тщательно готовиться к лекциям и практическим занятиям, выискивая интересные факты из жизни педагогов. На всю жизнь мне запомнилась методика работы Антон Семёновича Макаренко со своим педагогическим коллективом. У Макаренко была заведена картотека на сотрудников. На карточке он записывал проступки или, наоборот, положительные действия сотрудника и ставил в ящичек с его фамилией. Каждая карточка обязательно имела дату. Все карточки выставлялись в ящичке сотрудника в хронологическом порядке. Если Макаренко предстояло оценить деятельность педагога, он просто просматривал карточки, на которых были зафиксированы не эмоции, а факты.

Я полностью согласна с таким подходом. Причём мне кажется, что данная методика годится к применению не только в педколлективе, а в любой организации.

По образу и подобию я тоже в своем компьютере составила таблицу, в которой учитываются качественные характеристики каждого педагога. В таблице сверху идут дни по датам, а в строках - те характеристики, которые  оцениваются: вымытые волосы, опоздание, опрятность одежды, жалобы и похвалы клиентов, участие в праздниках, репетициях, разработка сценария праздника и т.д.

Именно такая таблица помогает мне составить правильную картину о деятельности каждого педагога и  позволяет адекватно оценивать эффективность работы каждого сотрудника.

 


Возврат к списку





Комментарии

#Екатерина  
a:2:{s:4:"TEXT";s:538:"Софья, добрый день! Очень жду Вашу книгу. Заинтересовалась очень. Что мне нравится в Ваших книгах, так то, что они актуальны не только для бизнеса "детский клуб", но и для других видов бизнеса. Из Ваших книг можно почерпнуть много идеи и практических приемов решения вопросов и проблем. Прочитав Ваши книги, даже оглядываясь на прошлую работу, анализируя, как был поставлено там дело, сразу понимаю, в чем были ошибки и недочеты в управление, построении. Поэтому Вашу третью книгу обязательно приобрету для изучения и применения на опыте.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
[TypeError] 
Cannot access offset of type string on string (0)
/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/templates/.default/template.php:35
#0: include
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/component.php:321
#5: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/include/comment.php:263
#9: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1564
#10: CAllMain->IncludeFile(string, array, array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/templates/tvoyklub/footer.php:28
#11: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#12: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#13: require_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#14: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/blog/index.php:89
#15: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#16: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------