Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - С Днем Победы! Как стать победителем.
Темы блога

С Днем Победы! Как стать победителем.

Вчера наша старшая группа театральной студии и средняя группа эстрадных танцев приняли участие в праздничном концерте для ветеранов в ЦСО.  Взрослые ребята показывали сценку, посвященную детям войны. Я второй раз смотрела эту пьесу и второй раз закрывала глаза руками, чтобы соседи и ребята со сцены не видели, как текут по лицу слезы. Почему-то с возрастом все воспринимается уже по-другому, более сентиментально,  да и наши артисты играли отлично…

Мою семью война коснулась близко. С войны вернулся только мой дедушка Романов Александр Григорьевич, а остальные его 4 брата погибли на войне. Каждый год 9 мая мы вспоминаем их имена и чтим  память. А мой дед был весь изранен, так и жил с осколками в груди и мелкими серыми крупинками на лице, а также с  перебитыми не сгибающимися пальцами. Я его хорошо помню. Когда он умер, мне уже было 17 лет. На войне воевали и мамины старшие братья, вернулись живыми, но с пошатнувшимся здоровьем.

Наш народ выстоял в страшные годы войны и окреп духом. Мне вообще всегда нравится эта тема в книгах и фильмах – как люди преодолевают препятствия, становятся сильнее, побеждают собственные страхи и закаляют волю. Быть победителем непросто во все времена.

Сейчас под конец года к нам в клуб приезжает много людей, которые открыли детский клуб осенью 14-го и бизнес у них не задался, не получился. Где волшебная таблетка, которая поднимет их бизнес? Я уверена, что только внутри них самих. Только собственная воля и характер способны вывести бизнес на рельсы успеха.  Нельзя «размазываться», «жевать сопли» (извините) и оплакивать свою судьбу. Так и организм разрушить можно, ведь долгие упаднические мысли всегда приводят к нездоровью.

Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы выйти из крутого пике неудач:

  1. Проанализируйте свои ошибки. Запишите их на бумаге, чтобы все было наглядно. Именно запись ошибок не даст их повторить вновь. Например, вы поняли, что клиентов для первого года в клуб приходило достаточно, но прибыль все равно уходила в минус практически каждый месяц. Это было связано с неправильной оплатой преподавателей. У вас есть время найти новых преподавателей и предложить им новые условия труда. Лето для этого - идеальное время. Начните все заново, но только с полученным опытом.
  2. Наметьте новые планы и тоже их запишите. Например, открыть танцы в клубе. Для этого надо установить зеркала, найти хореографа и т.д.
  3. Осталось понять, где взять на все эти благие цели денег. Там же, где и раньше – или из собственного кармана, или кредит в банке, или занять у знакомых. Мы, кстати, под все новые проекты так и делали – либо из кармана, либо кредит. Слишком бояться кредитов не надо. Надо правильно рассчитать реально требуемую сумму и хорошо прикинуть, куда и на какие цели вы будете тратить кредитные деньги. Кстати, этот май – последний месяц, когда наше ООО выплачивает кредит. Много лет назад мы тоже его брали для развития клуба, поскольку прибыли от работающего клуба не хватало на новые материальноёмкие идеи.
  4. Никогда не надо слушать всех знакомых, которые тебе говорят: «А вот мы говорили тебе, что ничего хорошего из этой затеи не получится..», «Жалеешь, наверно, теперь, что ввязалась в это дело? Сидела бы себе тихонько в банке, телевизор бы смотрела вечерами…». Вокруг нас очень много обывателей, которым и во сне не приснится, что они стали предпринимателями. Им совсем не понятны ваши цели и ваша новая жизнь. Вы для многих просто выскочка, которая возомнила о себе не понятно что. И вернуть вас на землю очень хочется. Вот почему-то как раз, когда у тебя в бизнесе полный задвиг, вокруг и собирается огромная толпа родственников, знакомых и просто доброжелателей, которые зудят, зудят и зудят. Такое сострадание еще глубже вгоняет в депрессию. Обязательно гоните таких людей прочь и пресекайте все беседы! Когда мы строили свой бизнес, то от многих своих знакомых я видела недоумение, непонимание и легкое презрение – зачем ей все это надо? И эти же знакомые всего 5 лет спустя, увидев, что бизнес поднялся, пошел уверенными шажочками и вовсю затопал даже, относятся уже к тебе с почтительным уважением. Я никого не слушаю, если честно, и спокойно «закрываю рты» всегда, когда слышу, что мне надо больше спать, найти работу полегче и поспокойнее и т.д. Даже предложения обычно до конца не дослушиваю.
  5. Надо очень верить в себя. И еще соревноваться с окружающими. Вспомните какую-нибудь одноклассницу, которую в школе терпеть не могли. Представляете, как она будет радоваться, что вы не смогли поднять и раскрутить свой бизнес? Нет уж, такого допустить нельзя. В данном случае мне нравится высказывание Ксении Собчак: «Когда я думала, что я на самом дне, снизу постучали». Можно оказаться у «разбитого корыта», но надо помнить, что всегда его можно склеить.
  6. Надо действовать. Несмотря на депрессию наметить маленькие дела-шажочки и делать их каждый день. Пусть даже через силу. У меня, если честно, ночью слипаются глаза от усталости, но перед сном я включаю торшер, сажусь в удобное кресло и читаю книги по бизнесу или художественную литературу. Обязательно каждый день, несмотря на усталость и на то, что вставать надо через 4-5 часов.
  7. Надо обязательно читать бизнес-истории. Я, например, всегда на Озоне заказываю книги про развитие бизнеса – про тот же «Озон», кофейни, Макдональдс и т.д. Вот последняя – «Быть бизнес-лидером. 16 историй успеха» Сергея Филиппова. Когда читаешь все эти истории, то видишь, что у всех бывает целая куча проблем и смотришь, кто и как их преодолевает.
  8. А еще надо высыпаться. У меня, кстати, это не совсем получается, сплю мало. Я давно заметила, что когда выспишься, то жизнь идет по-другому, более легко и радостно. Выспавшийся мозг более ровно реагирует на разные ситуации и быстрее находит решение. Этому же способствует и отдых. Мне, например, сейчас очень помогли встряхнуться 4 дня, которые с 1 по 4 мая я  провела в Праге. Смена обстановки, новые впечатления просто произвели перезагрузку моего организма. И мне снова хочется придумывать, воплощать и действовать.
  9. Надо не дать себя сломать обстоятельствам. Я заметила, что когда человек начинает ломаться, то к нему сразу же со всех сторон устремляются как гвозди к магниту масса других неприятностей и бед. И вот уже все они сыпятся на голову, как колючий дождик, а плечи опускаются все ниже и ниже…В жизни все бывает, но все можно и пережить. Пережить и пойти дальше. Своей дорогой.
  10. Расстраиваться обязательно надо. Так не бывает, что дела идут не очень, а человек не расстраивается и все ему трын трава.  Но надо не оставаться долго в бездействии. Необходимо хорошо выспаться и начать что-то делать. Не надо бояться изменений. Например, если вы поняли, что нашли изначально плохое помещение, просидели в нем целый год и осознаете, что помещение является тормозом бизнеса, то поменяйте его! Понятно, что переезды никто не любит, но продолжать делать осознанные ошибки  очень глупо, ведь уже ясно, к чему они привели и приведут.
  11. НЕ бросайте начатое дело. В первый год бизнеса практически все совершают ошибки. Победителями становятся те, кто, несмотря на трудности, идёт дальше. Вот и вся моя формула успеха.

От всей души я поздравляю Вас с днем Победы и желаю всегда чтить память своих предков, не забывать людей,  благодаря которым мы живем. Также желаю всегда и при любых обстоятельствах жизни оставаться уверенным в себе, побеждать собственные страхи и сомнения, двигаться вперед и развиваться!

 


Возврат к списку





Комментарии

#Юлия  
a:2:{s:4:"TEXT";s:571:"Добрый день! Спасибо огромное за Ваш труд. Нашла Вас случайно и уже второй вечер зачитываюсь. А эта статья просто потрясающая. Будто мои мысли написали. Разные моменты были в жизни моего клуба и сейчас в стране тяжелая ситуация, я из Украины, приходится выживать, но я не разу не жалела о своем деле. А еще, простите, не могу смолчать. Возможно Вы поклонница Ксении Собчак,но все же приписывать то что ей не принадлежит, не стоит. "Когда я думала, что я на самом дне, снизу постучали" - это не ее фраза. Из ее уст она прозвучала просто несколько видоизмененной. Извините.";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
[TypeError] 
Cannot access offset of type string on string (0)
/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/templates/.default/template.php:35
#0: include
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/component.php:321
#5: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/include/comment.php:263
#9: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1564
#10: CAllMain->IncludeFile(string, array, array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/templates/tvoyklub/footer.php:28
#11: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#12: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#13: require_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#14: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/blog/index.php:89
#15: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#16: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------