Комплекты конспектов со скидкой. Узнать подробнее
Детский эко-клуб «Умничка»
Вы находитесь здесь : Главная - Блог - Плодотворный пинок. Мысли о конкуренции.
Темы блога

Плодотворный пинок. Мысли о конкуренции.

Кто как, а я конкурентов сейчас  люблю.  А раньше боялась и переживала. Сделает что-то конкурент, повесит красивую вывеску, выставит новый штендер или введет новый курс – всё, я в легкой депрессии, «жизнь не удалась». Как минимум сутки сильно переживала, раздумывала о собственной  бесталанности и отсутствия предприимчивости. Потом брала себя в руки, разрабатывала новые стратегии по улучшению бизнеса, анализировала происходящее в собственном клубе и клубах конкурентов…

Сейчас все по-другому. Если конкуренты давно что-то не делали новое и «заснули», я искренне начинаю переживать. Всё ли в порядке? Не случилось ли чего? Смешно, но это так. Даже о здоровье руководителей соседних клубов и об их благополучии в семье начинаю раздумывать… Беспокоюсь, как бы не случилось чего у них…

Все это не случайно. Мое понимание конкуренции давно вышло на новый уровень.  Я уже писала, что «первая свечка в церкви за клиентов, вторая – за конкурентов». Я не знаю, на какой стадии развития находился бы мой клуб и я сама, если бы не конкуренты. Явно всё было бы гораздо хуже.  Именно конкуренция дает импульс к движению вперед. Выставил конкурент красивый штендер, и ты по-новому начинаешь оценивать свою наружную рекламу, добавил новый курс в расписание – и ты  придирчиво начинаешь осматривать свое и раздумывать  о действенности  и прибыльности курсов…А потом и делать быстрее все начинаешь. И не только быстрее, но и лучше, осознаннее.  А так сидишь в своем тепленьком болоте и вылазить из него совсем не хочется.

Поэтому я голосую за конкурентов. С недавнего времени  страх конкуренции совсем прошел, а появился здоровый азарт. Новое действие конкурента у меня вызывает только прилив сил и желание работать. Я тщательно слежу за жизнью конкурентных клубов нашего района, еженедельно оценивая их деятельность. Кстати, с одним конкурентным клубом мы даже немного дружим. Правда, этот клуб не сильно прямой наш конкурент, но находится все же в Можайском районе, и часть наших потенциальных клиентов ходит именно туда.  Руководитель этого клуба очень умная, толковая и интересная девушка и с ней очень интересно обсуждать проблемы и жизнь клуба. Мы не затрагиваем в беседе вопросы рекламы и притока клиентов, но можем активно обсуждать организацию работы педагогов, учетную программу клуба и т.д. Клуб, кстати, работает по некоторым нашим конспектам, и я не вижу в этом ничего страшного для собственного клуба, поскольку направленность удаленного конкурента все же совсем другая и антураж клуба тоже совсем другой. А также преподаватели другие.

У конкуренции есть все же и негативная сторона. Если соседние клубы плохо работают, то клиент, сходив в парочку подобных «никаких» клубов,  начинает негативно относиться к подобным заведениям.  И вряд ли может вообще дойти до нас, даже если рекламы будет много.    Мы, например, совсем неслучайно пишем в наших листовках фразу «У нас тепло и чисто!». Именно эта фраза в листовках позволяет нам привлечь тех клиентов, которые разочаровались в соседних детских клубах.

Анализ деятельности конкурентов позволяет мне правильно выстроить систему работы в собственном клубе, грамотно составить спектр услуг клуба и расписание, организовать качественное обслуживание клиентов на всех уровнях взаимодействия.

В заключении хотелось бы сказать, что ни к одному конкуренту я не отношусь свысока.  У нашего клуба самые высокие цены в районе и достаточно большое количество детей, которые посещают занятия.  Вот вчерашнее утро в 9.50 в нашем клубе. В холле нет места. Часть детей, кстати, не попали в кадр, так как или уже ушли, или обуваются в коридоре, или их не видно из-за стены.

Но все это не дает мне никакого права оценивать конкурентов как слабых противников. Если клуб работает не один год, значит он сильный. Значит, у него есть свои «фишки», которые позволяют ему жить. И в каждую минуту конкурент может стать еще сильнее.


Возврат к списку





Комментарии

#Наталья  
a:2:{s:4:"TEXT";s:182:"Я тоже обожаю конкурентов. Но они меня не очень))) Добавили в черные списки в соц. группах. Но мне удалось сдружиться с рук-ми клубов соседних районов) С ними мы постоянно на связи:)";s:4:"TYPE";s:4:"html";}
[TypeError] 
Cannot access offset of type string on string (0)
/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/templates/.default/template.php:35
#0: include
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/components/tvoyklub/comment.link.list/component.php:321
#5: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/include/comment.php:263
#9: include(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1564
#10: CAllMain->IncludeFile(string, array, array)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/templates/tvoyklub/footer.php:28
#11: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#12: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#13: require_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#14: require(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/blog/index.php:89
#15: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#16: include_once(string)
	/home/c/cd81026/update2024.tvoyklub.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------